Veja a lista dos prefeitos eleitos em Pernambuco

outubro 9, 2012 at 11:08 am Deixe um comentário

Em todo Pernambuco, eleitores dos 184 municípios escolheram seus respectivos prefeitos e vereadores no domingo (7). Porém, um fato que chamou a atenção foi a expressa ausência nas urnas. Ao todo, o Tribunal Regional Eleitoral de Pernambuco (TRE-PE) computou mais de um milhão de “faltantes” em todo o Estado. Abaixo, você pode conferir os gestores eleitos, bem como a quantidade de votos e porcentagem do total:

A
Abreu e Lima Pr. Marcos Jose PT 26.702 44,96%
Afogados da Ingazeira Patriota PSB 10.958 52,22%
Afrânio Lucia Mariano PSB 7.179 54,99%
Agrestina Thiago Nunes PDT 7.873 51,25%
Água Preta Eduardo Coutinho PSB 7.776 99,06%
Águas Belas Genivaldo Menezes PT 12.684 56,69%
Alagoinha Maurilio PTB 6.036 67,16%
Aliança Kaká PSB 12.758 65,24%
Altinho Ailson PSD 7.572 56,87%
Amaraji Janio Gouveia PR 5.394 40,03%
Angelim Calado PSD 4.076 65,75%
Araçoiaba Joamy PDT 5.947 48,67%
Araripina Alexandre Arraes PSB 23.126 56,81%
Arcoverde Madalena PTB 24.305 72,22%

B
Barra de Guabiraba Tony PP 4.633 57,72%
Barreiros Carlinhos da Pedreira PSB 12.998 58,31%
Belo Jardim João Mendonça PSD 18.686 44,67%
Belém de Maria Tio Correia PSB 3.634 51,47%
Belém de São Francisco Gustavo Caribé PSB 6.945 56,41%
Betânia Eugenia Araujo PSD 4.240 58,35%
Bezerros Branquinho PSB 23.352 68,15%
Bodocó Danilo PSB 9.753 50,54%
Bom Conselho Dannilo Godoy PSDB 11.017 48,05%
Bom Jardim Miguel PP 12.832 57,27%
Bonito Dr. Ruy PSB 12.701 56,53%
Brejão Ronaldo PTB 3.698 51,50%
Brejinho Vanderlei PSB 3.277 64,94%
Brejo da Madre de Deus Dr.Edson PTB 12.142 50,75%
Buenos Aires Dr. Gislan PSDB 5.092 54,85%
Buíque Jonas Camelo PSD 13.563 54,84%

C
Cabo de Santo Agostinho Vado da Farmácia PSB 63.336 54,32%
Cabrobó Auricelio Torres PSB 12.235 68,34%
Cachoeirinha Beto PSD 6.856 56,50%
Caetés Armando PTB 6.498 50,50%
Calumbi Joelson PSB 2.433 50,74%
Calçado Zé Elias PP 3.472 58,86%
Camaragibe Jorge Alexandre PSDB 41.182 46,69%
Camocim de São Félix Uilson de Teté PTB 6.313 55,80%
Camutanga Armando Pimentel PDT 3.417 56,65%
Canhotinho Felipe Porto DEM 8.420 64,79%
Capoeiras Neide Reino PSB 5.458 47,85%
Carnaubeira da Penha Dr. Neto PSB 3.889 49,28%
Carnaíba Zé Mário PSB 8.547 74,81%
Carpina Carlinhos do Moinho PSB 21.733 51,47%
Caruaru Zé Queiroz PDT 95.668 57,73%
Casinhas Rosineide PSDB 4.876 56,42%
Catende Otacilio Cordeiro PSB 10.247 55,61%
Cedro (candidaturas sub judice)
Chã de Alegria Marcos da Roça PC do B 4.727 55,55%
Chã Grande Daniel PP 7.271 52,92%
Condado Sandra Felix PSDB 8.293 57,37%
Correntes Edimilson da Bahia PSB 4.621 50,01%
Cortês Geninho PSB 4.759 52,14%
Cumaru Eduardinho PSD 6.113 51,84%
Cupira Sandoval PDT 8.794 61,46%
Custódia Dr.Luiz Carlos PT 10.146 52,36%

D
Dormentes Roniere PSB 6.704 54,12%

E
Escada Lucrécio Gomes PSB 24.964 66,35%
Exu Léo Saraiva PTB 10.023 49,54%

F
Feira Nova Nicodemos PSB 6.753 51,76%
Ferreiros Gileninho PSB 4.119 53,72%
Flores Soraya Morioka PR 7.177 57,00%
Floresta Rorró PSB 9.051 51,24%
Frei Miguelinho Lula da Capivara PSD 4.835 48,40%

G
Gameleira Yeda Filha de Maria PDT 7.159 55,81%
Garanhuns Izaias PTB 36.998 57,99%
Glória do Goitá Dr. Miranda PTB 9.309 55,66%
Goiana Fred PTB 26.537 57,41%
Granito Antonio de Zuita PDT 2.578 50,84%
Gravatá Bruno Martiniano PTB 26.641 57,39%

I
Iati Padre Jorge PTB 5.537 54,70%
Ibimirim Adauto do Bodegão PP 7.309 53,05%
Ibirajuba Sandro Arandas PT 3.101 58,80%
Igarassu Mário Ricardo PTB 29.979 53,77%
Iguaraci Dessoles PTC 3.909 56,69%
Ilha de Itamaracá Paulo Batista PTB 6.311 50,30%
Inajá Leonardo Martins PSDB 5.518 57,34%
Ingazeira Luciano Torres PSB 2.370 74,22%
Ipojuca Carlos Santana PSDB 20.754 40,73%
Ipubi João Marcos Siqueira PSD 8.153 52,69%
Itacuruba Gustavo Cabral PSB 2.157 55,18%
Itambé Bruno Ribeiro PSB 10.388 54,56%
Itapetim Arquimedes PSB 5.326 62,80%
Itapissuma Cal Volia PSDB 8.113 58,74%
Itaquitinga Pablo PDT 5.346 49,30%
Itaíba Juliano Martins PSDB 6.786 53,93%

J
Jaboatão dos Guararapes Elias Gomes PSDB 187.864 62,93%
Jaqueira Marivaldo PT 3.631 53,58%
Jataúba Antonio de Roque PMDB 5.258 50,71%
Jatobá Robson PT 4.671 57,31%
Joaquim Nabuco João Carvalho PSB 5.273 51,89%
João Alfredo Maria PTB 10.872 60,72%
Jucati Gerson Henrique PTB 3.944 57,72%
Jupi Celina PDT 5.239 59,69%
Jurema Agnaldo Inacio PR 4.257 50,22%

L
Lagoa de Itaenga Lamartine PSB 7.809 55,36%
Lagoa do Carro Jailsom do Armazem PSB 5.502 51,41%
Lagoa do Ouro Marquidoves PSB 5.080 66,05%
Lagoa dos Gatos Veronica PTB 5.465 60,03%
Lagoa Grande Dhoni Filho de Robson PSB 8.102 58,23%
Lajedo Rossine PSD 12.680 57,52%
Limoeiro Ricardo Teobaldo PSDB 19.169 56,85%

M
Macaparana Paquinha PMDB 6.965 51,16%
Machados Argemiro PT 3.974 50,63%
Manari Van de Otaviano PSDB 5.528 66,50%
Maraial Marluce PSD 3.187 45,32%
Mirandiba Dr. Bartolomeu PR 4.736 49,95%
Moreilândia Jesus PRB 3.657 51,49%
Moreno Dilsinho PSB 21.354 88,12%

N
Nazaré da Mata Nado PTB 10.954 53,37%

O

Olinda Renildo Calheiros PC do B 102.295 50,45%
Orobó Chaparral PSD 8.462 59,59%
Orocó Dedi PT 5.554 62,33%
Ouricuri Cezar de Preto PMDB 17.731 53,40%

P
Palmares Prof. João Bezerra PSB 13.838 42,52%
Palmeirina Renato PMDB 2.461 50,87%
Panelas Sergio Miranda PTB 7.771 53,63%
Paranatama Zé Teixeira PSB 4.612 64,77%
Parnamirim Nininho PSD 7.824 55,75%
Passira Silvestre PSDB 10.128 52,03%
Paudalho Pereira PSB 11.769 40,54%
Paulista Junior Matuto PSB 81.185 55,44%
Pedra Zeca Vaz PTB 6.895 51,07%
Pesqueira Evandro Chacon PSB 16.284 47,12%
Petrolina Julio PMDB 64.929 45,26%
Petrolândia Lourival Simões PR 11.943 63,14%
Pombos Josuel PSDB 6.711 43,32%
Poção Padre Cazuza PSB 4.676 63,78%
Primavera Pao com Ovo PRTB 4.069 50,46%

Q
Quipapá Cristiano Martins PSDB 6.344 52,56%
Quixaba Ze Pretinho PR 3.080 74,45%

R
Recife Geraldo Julio PSB 453.380 51,15%
Riacho das Almas Mota PSB 7.606 52,67%
Ribeirão Romeu Jacobina PR 11.721 50,71%
Rio Formoso Dr. Hely PTB 6.782 52,74%

S
Sairé Fernando Pergentino PSB 5.465 60,51%
Salgadinho Adenilson PR 2.832 54,81%
Salgueiro Dr. Marcones PSB 16.963 56,37%
Saloá Ricardo PMDB 4.944 56,25%
Sanharó Fernandinho PC do B 7.614 68,34%
Santa Cruz Gilvan Sirino PR 5.460 60,66%
Santa Cruz da Baixa Verde Zé Bezerra Filho PTB 5.120 69,13%
Santa Cruz do Capibaribe Edson Vieira PSDB 23.460 52,13%
Santa Filomena Gildevan PSD 3.357 40,74%
Santa Maria da Boa Vista Jetro Gomes PSB 12.393 57,80%
Santa Maria do Cambucá Robevan PSB 4.793 57,52%
Santa Terezinha Delson Lustosa PTB 4.562 75,22%
Serra Talhada Luciano Duque PT 23.114 53,93%
Serrita Carlos Cecilio PSD 7.490 68,63%
Sertânia Guga Lins PSDB 10.121 53,49%
Sirinhaém France Hacker PSD 12.853 58,78%
Solidão Cida PSB 2.724 61,52%
Surubim Tulio Vieira PT 17.167 52,21%
São Benedito do Sul Zé Baiano PR 3.120 53,16%
São Bento do Una Débora Almeida PSB 15.176 60,04%
São Caitano Dr. Neves PTB 9.020 40,63%
São Joaquim do Monte Joãozinho Tenório PSDB 7.344 56,84%
São José da Coroa Grande Elianai Baleia PDT 7.225 100,00%
São José do Belmonte Marcelo Pereira PR 8.538 47,43%
São José do Egito Dr. Romerio PT 9.566 52,60%
São João Genaldi PSD 6.267 50,23%
São Lourenço da Mata Ettore Labanca PSB 29.624 52,12%
São Vicente Férrer Flávio Regis PSDB 6.292 56,07%

T
Tabira Sebastião Dias PTB 7.553 49,50%
Tacaimbó Sandra Aragão PSD 4.084 51,47%
Tacaratu Gerson PSB 6.095 56,23%
Tamandaré Hildo Hacker PSD 8.382 68,55%
Taquaritinga do Norte Evilasio PSB 8.281 52,75%
Terezinha Alexandre de Citonho PR 3.134 66,09%
Terra Nova Laerte Freire PR 4.328 62,71%
Timbaúba Marinaldo Rosendo PSB 23.328 97,00%
Toritama Odon PSB 12.664 57,78%
Tracunhaém Belarmino Vasquez PR 4.096 46,67%
Trindade Dr Éverton PR 8.730 57,70%
Triunfo Luciano Bonfim PR 5.699 62,52%
Tupanatinga Manoel Tomé PT 5.787 51,06%
Tuparetama Dêva Pessoa PSD 3.115 51,58%

V
Venturosa Ernandes PR 5.962 57,22%
Verdejante Pericles Tavares PMDB 3.030 49,57%
Vertente do Lério Daniel PT 3.509 58,13%
Vertentes Allan PSDB 7.003 57,70%
Vicência Dr Paulo PSB 9.242 57,82%
Vitória de Santo Antão Elias Lira PSD 39.332 50,90%

X
Xexéu Eudo Magalhães PSB 4.491 54,98%

Anúncios

Entry filed under: Política.

Cinco ministros do STF julgam nesta terça se Dirceu cometeu corrupção O primeiro desafio de Sérgio Guedes

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s

Trackback this post  |  Subscribe to the comments via RSS Feed


Agenda

outubro 2012
S T Q Q S S D
« set   nov »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

Most Recent Posts